Минстрой пересчитает объекты незавершенного строительства Забайкалья

Минстрой Забайкалья проведет инвентаризацию объектов незавершенного строительства. Это необходимо для понимания, какие дома можно ввести в эксплуатацию, какие использовать по другому назначению или снести, освободив землю под строительство других объектов.
По прогнозам, в Забайкалье объектов незавершенного строительства 297. Их стоимость — 6 млрд руб. Большая их часть – муниципальные объекты. Работа с ними нуждается в межведомственном взаимодействии, так как такие объекты есть и в Минстрое, и в соцсфере, спорте, образовании, жилищно-коммунальном комплексе.

Сейчас недостроенные здания висят мертвым грузом на бюджете региона. Они находятся в разной степени готовности, но по разным причинам строительство не может быть завершено. В некоторые объекты можно вложить деньги, в некоторые вложения нерентабельны.  

Напомним, что на пост министра строительства региона 19 ноября был назначен уроженец Хабаровского края Денис Удод. Наведение порядка с объектами незавершенного строительства стало одной из первых его задач.