В Забайкалье предложили досрочно включиться в нацпроект по производительности труда

Правительство края обратилось к федерации с предложением включить Забайкалье в реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», о чем сообщил А. Осипов. Он объяснил, что  нацпроект важен для 16 предприятий. Есть большая потребность в этом проекте. Он создан 2 года назад, но пока эффектов краю добиться не удалось. По плану Забайкальский край допущен к проекту с 2023 г., но регион просит о досрочном вхождений.

Основной фактор производительности труда - модернизация, капитал и технологии, и в нацпроекте все эти составляющие есть.

Нацпроект будет реализован в РФ до конца 2024 г. В него вложат 52,1 млрд руб. Он направлен на увеличение производительности труда и оптимизацию работы предприятий, сокращение издержек и снижение себестоимости, повышение качества товара и квалификации работников, обеспечение эффективной занятости. Правительство края не хочет откладывать участие в проекте еще на несколько лет, особенно когда есть потребность работать в этом направлении уже сейчас.