Как заявить о себе в научном обществе?

>> Экономика >> 17.09.2020

Одна из задач ученых, которые хотят быть успешными в профессиональной среде – регулярное подтверждение своего статуса. Это подразумевает публикации в авторитетных журналах.

Размещение материалов в журналах-однодневках, которые работают на коммерческой основе, не принесет успех в научном сообществе. Все сходятся, что публикация статей в РИНЦ или в журналах, одобренных Высшей аттестационной комиссией является значимой.

Публикации

Если статья будет опубликована в печатном издании, которое не является рекомендованным научным сообществом, она не будет представлять высокого значения. Материал не сможет использоваться для доказательства автором статуса ученого. Однако, он продублируется в электронной библиотеке Elibrary, что позволит заявить о себе и, возможно, найти единомышленников.

Если статьи обладают значимостью, они будут размещены в РИНЦ. Если работа ученого публикуется в журнале, который включен в список РИНЦ, она автоматически добавляется в электронную библиотеку.

Конференции

В профессиональных кругах проводятся научные конференции в очном и заочном формате. Каждый тип встреч имеет сои особенности.

Среди плюсов очной конференции можно отметить:

  • возможность встретиться с единомышленниками. Это отличный повод завести полезные и продуктивные знакомства, заявить о себе в кругу заинтересованных лиц;
  • поиск соавторов для написания материалов среди единомышленников;
  • потенциал включить участие в мероприятии в отчет о проводимой научной деятельности. Чаще всего очное участие имеет больший вес, чем дистанционный формат.

По итогам конференции ученый может получить полноценную публикацию.

Очный формат мероприятий имеет несколько недостатков:

  • чаще всего участие сопровождается внесением определенного взноса. Причем сумма может увеличиваться по мере приближения даты события;
  • если конференция проходит в другом городе, необходимо оплатить проезд и проживание;
  • на несколько дней проведения мероприятия придется оторваться от основной деятельности.

Если ученый не готов к участию в очной конференции, можно рассмотреть заочный формат. Это позволяет сэкономить время, сократить финансовые расходы, а также получить полноценную публикацию после завершения конференции.

Важно помнить, что при участии заочно у ученого не будет возможности пообщаться с другими представителями научного сообщества, завести новые знакомства. Еще одна отрицательная сторона состоит в том, что заочное участие ценится меньше, чем личное присутствие.

В зависимости от целей, которые стоят при помещении конференции, ученый сам принимает решение, какой формат ему выбрать. Иногда бывает достаточно дистанционного присутствия, а в некоторых случаях лучше потратить несколько дней, но приехать на мероприятие.

Независимо от формата участия каждый ученый получает право на публикацию. Стоимость размещения материала в сборнике статей значительно ниже, чем в специализированном журнале. Дополнительно можно сократить расходы, привлекая соавторов для написания работ.

График проведения мероприятий составляется заранее. Узнать о предстоящих мероприятиях можно в научном сообществе. Проводящие встречи вузы делают дополнительную рассылку. Еще получить сведения можно от РИНЦ.