4 кузбасских проекта примут участие во Всероссийском конкурсе малых городов

От Кузбасса во Всероссийском конкурсе малых городов примут участие 4 города и 4 проекта - парк Вокзальный (Мыски), пр. Шахтеров (Междуреченск), бульвар в Мариинске и сквер Здоровья (Ленинск-Кузнецкий). Эти заявки уже переданы Министерству строительства России. До марта они должны получить оценку федеральной комиссии. Эти проекты по благоустройству уже прошли сито региональной конкурсной комиссии.

В конкурсе могут принять участие города с численностью населения до 100 тыс. человек, исторические поселения регионального и федерального значения.

Конкурс существует уже 2 года, и за время своей работы отобрал 160 победителей, чье проекты сейчас реализуются в 63 регионах страны. Одним из победителей стал в свое время городской парк им. Попова в г. Салаир. Его реализация обошлась в 30 млн руб., которые получил город в виде федерального гранта Министерства строительства РФ. Реализация таких проектов помогает поддерживать малые города в тонусе, способствовать удержанию населения, культурному развитию.