Основные способы лечения варикозного расширения вен

>> Экономика >> 19.09.2018

Варикозное расширение вен является очень распространенным недугом. Причем страдают от него в основном женщины. Помимо эстетической составляющей этого заболевания, есть куда более пугающая - запущенный варикоз может даже убить своего хозяина. Поэтому приступать к лечению нужно при первых же признаках появления данной хвори. Плюс не забывать и о профилактике.

Существует множество способов лечения варикоза. Сразу же хочется отметить, что крема, гели, мази, таблетки и накладки никогда не смогут полностью избавить от запущенной болезни. Турмалиновые повязки, компрессионное белье и пиявки тоже не решат проблему. Все это можно применять на самой ранней стадии заболевания и в качестве предупреждения его развития. Но если вены уже сильно вздулись и выпирают, то поможет лишь их непосредственное устранение.

Радикальный хирургический метод является самым распространенным, доступным и эффективным. Во время операции через небольшие надрезы удаляются поврежденные вены и уже спустя всего несколько часов кровообращение нормализуется, а излишняя нагрузка со здоровых вен приходит в небытие. Бояться хирургического вмешательства не стоит - операция длится совсем недолго и чаще всего даже не требует госпитализации.

Более современные методы тоже по своему радикальные, но не требуют использования скальпелей. После такого лечения человек можно самостоятельно отправиться домой, не ощущая боли и дискомфорта.
Речь идет об эндовенозной лазерной коагуляции (ЭВЛК). При помощи лазера поврежденные вены запаиваются. В место воздействия через крохотный прокол вводится тонкое волокно, которое закрывает просвет, что исключает вену из кровотока и вскоре она и вовсе исчезает. Это своего рода революция в лечение варикоза, ведь процедура длится меньше получаса, не требует госпитализации, разрезов и сильной анестезии. Однако есть у ЭВЛК и минусы - это очень высокая стоимость в сравнении с обычной операцией и невозможность применения при запущенных случаях течения болезни.

Склеротерапия является самым традиционным способом из всех существующих. В вену вводят склерозант, который заклеивает ее и кровь прекращает питать поврежденный участок. И хоть этот способ безопасен и не требует хирургического вмешательства, он становится все менее популярным из-за своих последствий. После процедуры нужно несколько часов пробыть в компрессионном трикотаже, а затем в течение месяца носить эластичную компрессию. К тому же за один сеанс излечиться не выйдет - это все-таки курс. Плюс в четверти случаев вены расклеиваются и наполняются кровью вновь спустя продолжительное время.

Ещё один способ, который применяется реже, но является не менее действенным - лечение варикоза гирудотерапией - то есть пиявками. Эти маленькие существа снимают отеки и нормализуют кровообращение. После нескольких сеансов заметно улучшение состояния. Но эту процедуру нужно обязательно проводить под контролем специалиста-гирудотерапевта, чтобы не вызвать осложнений.