Высшее образование в Чехии: что нужно знать?

>> Экономика >> 20.07.2018

Одна из самых экономически перспективных стран Европы – Чехия, сегодня привлекает много молодых людей, в том числе и для получения образования. И это не удивительно, ведь ВУЗы этой страны позволяют студентам не только получить знания, которые ценятся по всему миру, но и иметь возможность проявить себя как специалиста в будущем.

Почему именно Чехия?


Престижность европейского высшего образования признана далеко за пределами региона. Чешская Республика в этом плане идеальна для иностранного студента. Во-первых, несмотря на то, что страна входит в Европейский союз, стоимость товаров и услуг здесь отличается от западноевропейских стран. Во-вторых, для поступления в ВУЗ Чехии достаточно иметь аттестат о среднем образовании. Этот факт, а также возможность перейти на бесплатное обучение, сыграли не последнюю роль в популярности получения образования именно в этой стране.

Широкая сеть учебных заведений (48 частныхи 26 государственных) дает возможность выбора. Причем многие будущие студенты предпочитают обучение в частных ВУЗах страны, и это объясняется несколькими факторами:
  • многие частных ВУЗы принимают без прохождения экзаменов;
  • инновационные подходы к обучению;
  • гибкость по отношению к работающим студентам;
  • уровень полученных знаний в частном и государственном ВУЗе не будет отличаться, так как преподаватели одни и те же люди.

Стоит учитывать, что занятия в основном проходят на чешском языке, рекомендуется окончить курс изучения языка. Есть возможность учиться и на английском, и даже на русском, но в таком случае отсутствует вариант получения бесплатного образования.

Организация


Самостоятельный переезд и устройство на новом месте может занять много сил и времени Гораздо проще действовать с помощью помощников, например, через языковой центр GoStudy (перейти по ссылке, который поможет не только в адаптации, но и в получении необходимых документов.

Второй этап – это поиски жилья. Благо, что в Чехии с этим проблем возникнуть не должно. Жить можно как в частных квартирах, так и при учебном заведении.

После урегулирования всех бытовых вопросов многие студенты начинают думать о подработке. Любой студент в Чехии может сам обеспечивать себя, так как система образования построена таким образом, что позволяет совмещать обучение с работой.

Получив образование, вчерашний студент имеет право претендовать на получение постоянной работы в стране. Как известно, в Чешской Республике низкий уровень безработицы, велика вероятность получения работы, а местный диплом только увеличивает шансы на трудоустройство.