Форекс для новичков. Что нужно знать?

>> Экономика >> 13.06.2018

Изучение Форекс представляется сложным. Начинающий трейдер впервые сталкивается с инструментами торговли, графиками и прочей атрибутикой, подражает профессионалам, применяет их методику, но лишь теряет на этом время и деньги. В этой статье краткие советы, как избежать ошибок, сделать первые шаги на рынке Форекс.

Форекс - межбанковский рынок для совершения валютных операций. Каждый становится участником рынка, покупая или продавая валюту в банке. От того, каков спрос на валюту в тот или иной день, зависит её курс. Трейдеры, зная законы рынка и владея инструментами торговли, зарабатывают на разнице в покупке и продаже валюты. Вот некоторые из инструментов, применяющихся на рынке Форекс:

  • технический и фундаментальный анализ,
  • контроль рисков,
  • психология торговли,
  • стратегия и план продаж.

Фундаментальный анализ


Для владения этим инструментом нужно быть в курсе новостей не только экономики своей страны, но и экономическими показателями всего мира. На экономику, а как следствие, курс валют, влияют многие вещи: занятость населения, инвестиционный фон, политическая ситуация в стране. Знание и умение проанализировать эти составляющие, являются данным инструментом.

Технический анализ


В основе этого понятия лежит понимание законов рынка, цикличности процессов. Чтобы ни происходило на рынке Форекс, нужно понимать, что это уже было и повторится вновь, циклы следуют один за другим. Здесь на помощь приходят графики и умение читать их. То, что вначале изучения покажется трудным, затем увлечёт и станет стратегией успешных продаж.

Стратегия и план продаж


Составление плана - важная задача для новичков. Он служит не только залогом успеха торговли, но и положительно влияет на психологический фон трейдера. Ведите статистику побед и поражений, запоминайте эмоции в этот момент, отмечайте, что позволило получить прибыль или потерять её? Это позволит накопить собственный уникальный опыт и убережёт от будущих ошибок.

Контроль рисков


Этот пункт становится актуальным после получения прибыли. Важно правильно оценить риски в каждой торговой сессии. Это приходит с опытом, каждый трейдер сам составляет для себя стратегию управления капиталом.

Психология торговли


Большая прибыль-сильные эмоции, тоже самое можно сказать о потерях. Учёт рисков, составление плана торговли не всегда защитит от убытков, нужно быть готовым в эмоциональном плане к любой ситуации. Некоторым помогает медитация, кто-то обладает сильной волей, а кто-то прибегает к алкоголю. Вспомните, что успокаивает вас в повседневной жизни, является отдушиной и «тихой гаванью». Это то, что будет держать вас в рамках при неблагоприятном исходе торгов или при принятии сложного решения.

Рынок Форекс - площадка, где каждый сам за себя. Опытный трейдер поможет на первых порах, но не откроет важных моментов, не сдаст свои секреты и тонкости стратегии. Только опыт, вера в свои силы, умение не бросать дело на середине пути, сделает из новичка - опытного успешного трейдера.