5-й год ликвидации ABLV Bank: как происходит возврат средств вкладчиков?

>> Образование >> 26.11.2022

Согласно информации доступной в официальных источниках, на момент прекращения работы ABLV Bank в феврале 2018, общая сумма его обязательств по вкладам составляла примерно 2,5 миллиарда евро.

Сумма выплат в размере 1 156 049 965 евро была произведена до октября 2022 года и денежные средства были разделены следующим образом:

  • Из государственного Фонда гарантирования вкладов кредиторам было выплачено 452,6 миллиона евро; каждый вкладчик получил выплату в размере до 100 000 евро.>
  • На основании выдвинутых требований, между 1616 кредиторами распределили приблизительно 703,4 миллиона евро

На начало октября 2022 года выплаты на общую сумму в 1.35 миллиарда евро еще ожидают около 2000 кредиторов, имевших самые большие вклады в ABLV bank на момент начала процесса его ликвидации.

Следует подчеркнуть тот факт, что по подозрению в легализации денежных средств, дела большинства кредиторов ABLV bank уже находятся или вскоре будут переданы на рассмотрение в Финансовую разведку и другие правоохранительные органы.

Что следует принять во внимание:

  1. Следствие может продолжаться вплоть до 3 лет и чаще всего правоохранительные органы стараются использовать срок максимально. По истечении трех лет дело либо передается дальше в суд, либо его закрывают.
  2. Суды общей юрисдикции рассматривали финансовые дела по легализации денежных средств полученных преступным путем вплоть до марта 2021 года, когда был учрежден отдельный Суд по экономическим делам.
  3. Создание новой правовой структуры дало своеобразный толчок для позитивного развития более ответственной судебной практики, в которой детали каждого дела рассматривается осознанно и углубленно.
  4. В нынешней ситуации правоохранительные органы обязаны предоставить доказательства того, что денежные средства или имущество имеют преступное происхождение. Однако еще совсем недавно подобные доказательства не являлись обязательным условием и было достаточно лишь заявления, что денежные средства или имущество вероятнее всего имеют преступное происхождение.
  5. В ближайшие несколько лет Суд по экономическим делам берет в рассмотрение более 1000 дел, связанных со вкладами ABLV bank, а также с конфискацией денежных средств или имущества кредиторов ABLV bank.
  6. Действующая норма Уголовно-процессуального закона гласит, что в случае, если собственник не может предоставить реальных доказательств того, что имущество или денежные средства имеют законное происхождение или если существуют какие-либо основания полагать, что имущество или денежные средства скорее всего не имеют законного происхождения, то их нелегальное происхождение считается доказанным. В данное время Конституционный суд Латвии рассматривает уже несколько дел бывших кредиторов ABLV bank, которые оспаривают действующую норму УПЗ, ведь она допускает конфискацию имущества за недоказанное преступление и нарушает презумпцию невиновности, являющуюся основополагающим принципом уголовного процесса.
  7. На ноябрь 2022 года Суд по экономическим делам уже рассмотрел порядка 250 дел кредиторов ABLV bank, и общая сумма конфискованных денежных средств и имущества составляет примерно 32,6 млн евро. В 70% случаев рассмотренных дел, суд вынес решение о конфискации имущества, а в 30% случаев решение суда было сделано в пользу собственников.

На основании данной информации, судебные процессы, связанные с ликвидацией ABLV bank могут длиться вплоть до 2027 года.