Власти Кузбасса рассказали, нужен ли QR-код для входа в Сибирский кластер искусств

Жители Кемерова интересуются, нужно ли предъявлять QR-код при входе в объекты Сибирского кластера искусств. В городе на прошлой неделе открыли первые объекты культурно-образовательного комплекса. Соответствующее разрешение получили аудитории, спальные корпуса академии хореографии.

Минкульт Кузбасса сообщил, что отделения МГАХ и ЦМШ откроют после новогодних каникул. На объектах будет пропускная система, как в образовательных учреждениях Кузбасса. В учреждении могут быть обучающиеся, персонал и педагоги. Если ограничительные меры продлят, то вход лиц 18+ будет осуществляться по QR-коду.

Объекты кластера еще строят. Власти откроют их в 2023 г.

Культурный кластер стал одним из 4-х, которые создадут в РФ по указу президента. Такие объекты появятся во Владивостоке, Севастополе и Калининграде.

Сибирский кластер искусств включит филиалы Театра оперы и балета, Государственного Русского музея, Высшей школы музыкального, театрального искусства, Московской академии хореографии, Центральной музшколы при Московской консерватории им. Чайковского «Сибирский».

Культурный кластер Кемерова начали строить в 2019 г. Он имеет 2 части: культурно-образовательную в Ленинском районе и музейно-театральную в Центральном. В декабре прошлого года в проект инвестировали 1 млрд руб. Строительством занимается «Стройтрансгаз — Сибирь».