ТУСУР закупил 6 роботизированных рук-манипуляторов для студентов

Студенты ТУСУР с 2021 г. смогут осваивать программирование, робототехнику с помощью рук-манипуляторов. В вузе их 6, все – левые. До конца года закупят еще одну для разборки и сборки.

Рука-манипулятор – устройство, чье основание крепится к поверхности, остальная часть двигается в разных направлениях с использованием 7 приводов и 3-х редукторов, программ, которые пишут студенты.

В рамках консорциума закупили руки для практики студентов, так как важна практическая подготовка бакалавров и магистрантов. Обучающиеся могут управлять и писать программы, коды, внедрять руки в учебный процесс. Профильная лаборатория манипуляторов откроется в начале учебного года.

Устройства состоят в основном из российских комплектующих. Это пособия. 6 рук предназначены для дистанционных, очных лабораторных работ. Седьмую планируется закупить в четвертом квартале, и, возможно, она будет правая.

Оборудование предоставила Promobot, сотрудничающая с 4-я российскими вузами – ТУСУР, Пермским исследовательским политехническим университетом, Петербургским электротехническим университетом "ЛЭТИ" и Казанским исследовательским техуниверситетом им. Туполева.