В Омске выявили причину плохой еды в школе

В одной из школ Омска ученики начали жаловаться на грязную посуду и плохое качество пищи. Минобразования направило в учебное заведение проверку.

Столовую школы №?144 проверили. Посуда в пищеблоке обрабатывалась в посудомоечной машине с 2% раствором кальцинированной соды, поэтому именно сода давала белый налет на стаканах. Он был только на внешних поверхностях, но это ситуацию не меняет. Стаканы были грязные! Для устранения этой проблемы надо просто сменить чистящее средство, но в столовой об этом не додумались.

Но дети жаловались на выдаваемые им гнилые фрукты и на качество тушеной капусты, которой на вид было не меньше недели. По этому поводу в Минобразования комментариев не дали.

Директору школы порекомендовали провести анкетирование учеников и родителей на предмет жалоб и пожеланий по части горячего питания. Сейчас хранение продуктов соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Для контроля за горячим питанием сформирована группа из родителей, которым можно посещать пищеблок и проверять качество питания детей.