Основные виды инженерно-изыскательских работ, выполняемых в районе предстоящего строительства

>> Образование >> 25.11.2020

Перед началом проектирования зданий и сооружений на застраиваемой территории выполняется комплекс исследований, называющихся инженерными изысканиями.

Основные инженерные исследования

Среди основных, наиболее часто необходимых изыскательских исследований:

  • топографическая съемка земельного участка;
  • инженерно-геологическое изучение местности;
  • оценка экологических условий района предстоящего строительства.

Зачем производятся изыскательские работы?

Выполнение этих работ обеспечивает:

  • создание топогеодезической основы для разработки проектных технических решений;
  • проектирование фундаментов строящихся объектов в соответствии с местными геологическими и гидрогеологическими условиями;
  • соблюдение норм экологической безопасности.

Геодезическая документация, необходимая для начала проектных работ

Выполняемые сотрудниками компании «ГеоГИС» инженерно-геодезические изыскания для строительства начинаются с подготовки топографических планов местности в масштабах: М 1:2000 (в 1 см 20 м) и М 1:500 (в 1 см 5 м), на которых впоследствии будут визуализироваться контуры проектируемых построек и проводиться строительные расчеты. Кроме этого, в задачи геодезистов может входить уточнение границы застраиваемого земельного участка, если данная работа по какой-либо причине не была выполнена ранее, при формировании землеотвода и кадастровых изысканиях.

Геологическая разведка стройплощадки

Не менее важными, чем геодезия земельного участка, являются инженерно-геологические изыскания для строительства (https://geotop.msk.ru/), обеспечивающие получение данных о подземном строении строительной площадки. Эта информация позволяет владельцу постройки получить гарантию того, что она будет стабильно стоять на грунтовом основании длительное время и не потребует капитального ремонта или реконструкции уже в ближайшие годы.

Задачи инженеров-экологов

Если инженерно-геологические исследования позволяют гарантировать устойчивость зданий и сооружений, то предотвратить нанесение вреда здоровью людей могут инженерно-экологические изыскания для строительства, проводимые компанией «ГеоГИС». При постройке жилых домов изыскательские данные показывают, насколько вредны условия района для проживания в нем населения. А при возведении промышленных сооружений задачей экологов является оценка загрязняющего воздействия со стороны проектируемых объектов.