Томский госуниверситет открыл новое общежитие

Губернатор Томской области, занимающий пост председателя Наблюдательного совета НИИ ТГУ, С. Жвачкин открыл студенческое общежитие «Маяк». В открытии  приняли участие замгубернатора Л. Огородова и др.

Новое общежитие площадью 21 «квадрат» построено на берегу Томи с опережением графика. Объем финансирования - 1,2 млрд руб. из федеральной казны. Это 9-е общежитие ТГУ, состоящее из двух башен 12 и 15 этажей рядом с университетским стадионом. Здесь будут жить аспиранты и магистранты первого университета за Уралом.

Общежитие назвали «Маяк» сами студенты, так как научно-образовательный комплекс - маяк Томской области, на который ориентируются 140 лет. У Томска  амбиции - город строит научно-образовательный центр мирового уровня. Для такого статуса нужны научные школы, современные корпуса, лаборатории, комфортные условия для студентов и ученых.

«Маяк» рассчитан на 1 тыс. человек и разделен на 200 секций. Здесь есть 24 комнаты для студентов-инвалидов, учебные комнаты, конференц-зал, место для занятий спортом,  пункты питания, санитарно-бытовые помещения, «Библиотека смыслов».