Старинные и современные достопримечательности Новосибирска

>> Образование >> 26.07.2019

По данным статистики за последние 10 лет, Новосибирск является мировым лидером по развитию и росту. Поэтому посмотреть в нем есть что даже тем, кто был в столице Сибири совсем недавно. Здесь постоянно появляются новые кварталы, музеи, развлекательные учреждения и современные достопримечательности.

Самый удобный способ добраться до Новосибирска – воздушное сообщение. Аэропорт Толмачево (недавно получивший имя А.И. Покрышкина), удачно расположился на пересечении важнейших направлений: юго-восточного (Азия), европейского и североамериканского. Здесь обслуживаются авиакомпании "Аэрофлот", охватывающая 30 городов страны Алроса, Уральские и Узбекские авиалинии, "Ямал", "Air Astana". Базируется – S7. Поэтому расписание авиарейсов содержит практически все крупные российские пункты и несколько европейских - http://avia24.net/rejsy/novosibirsk/.

Покинув самолет, гости города могут воспользоваться 111-м экспрессом, следующим до центра, или уехать на многочисленных такси. Как правило, первым пунктом программы знакомства становится фотосессия у местного оперного театра. Его здание считается самым узнаваемым в регионе, часто изображается на визитках, главных страницах интернет-порталов.

Прибыв в Новосибирск вечером, можно отправляться к мосту через Обь. Сооружение считается самым масштабным среди крытых конструкций в мире. В темное время суток мост искусно подсвечивается. Поэтому сделанные поблизости снимки получаются довольно эффектными (особенно, если поймать отражение прожекторов на водной глади).

Тем, кто предпочел утренний рейс, стоит запланировать поход по городским музеям. Среди самых старинных можно выделить Дома купцов Крюкова и Маштакова. Наиболее «техничными» считаются Музей авиации (для демонстрации открыты учебные зоны парашютистов, макеты легендарных летательных аппаратов, форма, экипировка пилотов) и Собрание железнодорожной техники на Разъездной. А самыми современными – Музей магнитов и первый в РФ Музей солнца.

Есть и более специфические заведения. Например, Дом СССР, демонстрирующий предметы быта и характерную для советской эпохи обстановку. Или Музей погребальной культуры (также известен как Музей смерти), располагающий внушительной коллекцией катафалков и четырьмя тематическими экспозициями. За время экскурсии посетители познакомятся с историей ритуальных обрядов, тонкостями кремации и бальзамирования, а также посмотрят на похоронную атрибутику средневековья.