В Туве презентовали словник урянхайско-тувинской энциклопедии

В Доме Правительства республики прошло торжественное собрание сообщества научных деятелей, на котором презентовали словник урянхайско-тувинской энциклопедии.

Это научная основа трехтомной энциклопедии, которая, по сути, является отдельным трудом, выполняющей свою специфическую задачу. Издание - это единый список слов, понятий, рекомендуемых для энциклопедии. Он носит предварительный характер, поскольку является инструментом для формирования словников по отраслям. Также он подлежит народному обсуждению для достижения полноты материала и внесения изменений по результату обсуждения.

388-страничный словник состоит из 12 тыс. слов,  которые могут войти в "Урянхайско-тувинскую энциклопедию". В редакционную коллегию вошли кандидаты и доктора наук, видные эксперты языкознания, истории, экономики, биологии, математики. Первая часть удобна для ученых, специалистов и студентов. Она отраслевая. Во второй части слова расставлены по алфавиту для доступности широким слоям населения. 

3 тыс. – тираж словника. По одному экземпляру получат бесплатно все школы, библиотеки, органы госвласти, местного самоуправления и научные учреждения Тывы.