В Иркутске увеличена площадь городских лесов

Предложение по увеличению площади лесов в городе принято депутатами городской Думы. Мэр Иркутска Р. Болотов предложил включить лесных массивы из разряда неразграниченных земель в список городских насаждений с соответствующим статусом. Это поможет сохранить лес от вырубки, а главное - от застройки, так как желающих что-то построить в лесу всегда много.

Сейчас к городским лесам относятся 10 массивов площадью 5379 га. К ним добавятся площади Плишкинского леса, территории зоны Ершовского водозабора, а площадь городских лесов на 22,57 га увеличится.

В скором времени специалисты комитета обустройства горадминистрации Иркутска проведут осмотр насаждений на присоединенных территориях, дадут оценку их загрязнения. В 2022 г. здесь проведут субботники, работы по лесовосстановлению в случае необходимости. Но уборкой лесов можно заняться уже сейчас, она лишней не будет, а в следующем году будет меньше работы. Убрать территорию можно в рамках экологических акций, привлечь к этому школьников, активных горожан, волонтеров.