Электросамокат для взрослого – на что обратить внимание при покупке

>> Экология >> 13.03.2021

Электросамокат - тот транспорт, который сегодня является частью повседневной жизни многих современных людей. Из прогулочного спортивного инвентаря он постепенно превратился в повседневный городской транспорт, который пригодиться и вам. Но перед тем, как купить электросамокат, необходимо определиться с его основными характеристиками и параметрами.

Мощность двигателя

Один из основных параметров этого вида транспорта – мощность установленного двигателя. Модели, оснащенные мотором мощностью до 250 Вт, наиболее оптимально подойдут для девушек и подростков, а свыше 250 ВТ – для мужчин и крупных юношей. От мощности двигателя, находящегося в переднем колесе зависят такие характеристики как скорость разгона и тяга для подъема на возвышенности. Для людей, чей вес превышает 90 кг, рекомендуется выбирать модели с мощностью движка свыше 250 Вт. Лучше всего, если мощность будет варьироваться от 350 до 500 Вт. Двигатели свыше 1000 Вт дают очень быстрый разгон, но мгновенно высаживают батарею.

Диаметр колеса

Для движения по ровному дорожному покрытию подойдут самокаты с диаметром колеса до 7 дюймов. Если асфальт неровный, диаметр должен быть больше 7 дюймов. Оптимальный вариант для езды в городских условиях, который «глотает» неровности, трещины асфальта и небольшие ямки – это любая модель с диаметром колеса 8-10 дюймов.

Размер и вес

Тут стоит помнить следующее:

  • Вес большинства моделей, оснащенных двигателем 250-500 Вт и имеющих колесо диаметром 8 дюймов, варьируется от 13 до 16 кг. Кроме того, этот параметр зависит от того, каким двигателем оснащена выбранная модель. Чем больше мощность движка, тем больше вес транспортного средства.
  • Габариты электросамоката в сложенном состоянии должны позволять ему убираться в багажник легковой машины. Перед покупкой транспорта рекомендуется измерить багажник и сравнить с размерами сложенного самоката. 
  • Практически в любой автомобиль убираются ТС с длиной  110 см. Если модель оснащена 10-дюймовым колесом, его длина будет не менее 120 см.

Емкость батареи

Эта характеристика отвечает за такой параметр как длительность работы без подзарядки. Если транспорт оборудован аккумулятором емкостью 4 тысячи мАч, его хватит на 9-10 км пути, 8 тысяч мАч – на 13-15 км, 12 тысяч мАч – на 22-25 км. Это при среднем весе человека. Если вес выше 80 кг, продолжительность пути незначительно сокращается.

Амортизаторы

На любой электросамокат обязательно должны быть установлены специальные амортизаторы. Они отвечают за комфортную езду. Однако, важно учитывать тот момент, что они добавляют существенный вес транспорту.

Дополнительные функции

Кроме основных деталей, электросамокаты оснащены фарами, фонарями, тормозами и компьютером с дисплеем. Каждая марка устанавливает различные по дизайну и качеству элементы, часть из которых можно отрегулировать, а часть нет. При выборе модели необходимо обратить внимание на яркость фары и возможность регулировки потока света, элементы управления тормозами и качество дисплея.