ОНФ добивается рекультивации земель после добычи золота на реке Ануй

Активисты ОНФ написали заявление в УФС судебных приставов Алтайского края о возбуждении производства и принуждении к исполнению решения суда о восстановлении земель на реке Ануй, которые ранее незаконно использовались недропользователем для добычи золота.

Экологи и ученые с 2018 г выступают против золотодобычи в этом месте, так как она опасна для главного поставщика питьевой воды Солонешенского района. Это ставит под угрозу исчезновения краснокнижных животных и растений, уникальных археологических памятников, ландшафта горной реки.

Руководство компании «Ануй» не считается с мнением ученых и сообщества. Экологическая судебная экспертиза подтвердила наличие  карснокнижных животных в месте добычи. Если компания и дальше продолжит деятельность, размер ущерба составит более 1 млрд руб.

В прошлом году Центральный райсуд Барнаула постановил прекратить противоправную деятельность золотодобытчика, а Алтайский краевой суд законность этого решения подтвердил. Компания обратились с жалобой в кассационную инстанцию, и проиграла.