Датчики на источниках выбросов в Омске заработают через 9 лет

Губернатор региона А. Бурков назвал плохую экологию Омска одной из причин массового выезда омичей из родного города. На грязные воздух, воду в первую очередь обращают внимание молодые семьи, и на них власти возлагают свои надежды по повышению рождаемости в регионе.

У области нет полномочий для наказания виновных в выбросах загрязняющих веществ, так как нарушители подчиняются федеральному надзору. Также их не всегда можно поймать на горячем. Например, 6 августа был выброс сероводорода, и никто не ответил за это. Нужно ускорить установку датчиков на источниках выбросов для предприятий всех категорий опасности. По федеральному закону приборы будут установлены к 2029 г., но эти сроки в Омске надо пересматривать в сторону сокращения, иначе через 9 лет в городе не останется молодого населения.

Региональный Минприроды провел проверку по факту превышения сероводорода в отношении «Омскводоканала». Мониторинг проводится в северо-западном промузле на границе санитарно-защитной зоны буферных прудов.