Для чего нужны, и как получить международные водительские права

>> Экология >> 24.03.2019

Не секрет, что для того, чтобы иметь возможность управлять автомобилем, необходимо сначала получить водительские права. Однако действуют водительские права только в нашей стране и лишь нескольких других (преимущественно СНГ). Для того, чтобы иметь возможность управлять автомобилем за границей, необходимо получить международные водительские права в России. Поэтому, многие водители интересуются, как получить их. Некоторые не понимают для чего нужны международные водительские права. Ответ прост. Если планируется водить авто за границей, также нужно подтвердить знание ПДД. Только делать это нужно не там, отдельно сдавая экзамен и т. д.

Зачем и кому нужны международные водительские права?


Ситуации, когда могут потребоваться водительские права стандартного международного образца, бывают самые разные. Как было упомянуто выше, есть страны, где можно водить авто и с российскими правами. А есть государства, где обязательно необходимо получение водительских международных прав, чтобы водить авто. Потребоваться права могут:
  • путешественнику, туристу, который хочет на своем или арендованном автомобиле ездить по разным местам, городам
  • дальнобойщику, который осуществляет международные грузоперевозки
  • человеку, который едет в другую страну на время, чтобы работать или учиться и планирует передвигаться на автомобиле.

Получение международных водительских прав


Выясняя, где получить права для международного вождения, многие думают, что процесс будет сложным, долгим и дорогим. Однако, это не так. Все просто, быстро и относительно недорого. Сначала необходимо собрать документы и предоставить их в ближайшее отделение ГИБДД. Оплачивается госпошлина, размер которой совсем небольшой. В среднем срок предоставления услуги составляет всего 1 день. Не нужно выбирать, какие права для какой именно страны делать, потому что это универсальный документ, который действует везде.

Лучше сделать все это заранее, несмотря на то, что услуга оказывается быстро, чтобы потом не возникло проблем. Можно сделать такие права за месяц до поездки или за неделю, но чтобы быть уверенным в том, что времени хватит. В противном случае поездка может сорваться, если она планировалась на машине. Либо невозможно будет перемещаться на авто в другой стране и придется искать альтернативные варианты.

Срок действия


Срок действия универсальных водительских прав составляет 3 года, но есть определенные нюансы, о которых следует знать. Дело в том, что срок водительских прав не может превышать срок действия отечественных. Поэтому, например, если международные получены месяц назад, а срок действия российских истечет через полгода, то и первые уже не будут актуальными. Нужно будет продлевать и те и другие права.