Главные особенности лечения от наркомании

>> Экология >> 23.01.2019
лечение наркомании

Наркомана очень сложно мотивировать на лечение, а самостоятельно бороться с этой болезнью практически бесполезно. Тем не менее, даже приход в реабилитационный центр не дает гарантии того, что пагубное пристрастие покинет человека раз и навсегда. Процесс лечения очень сложный и длительный, требует комплексного подхода, который обязательно охватывает такие составляющие, как:

  • биологические изменения;
  • преодоление физиологической ломки;
  • психологический и психический фактор;
  • социальный аспект.

Наиболее качественные результаты дает известная во всем мире программа 12 шагов. Специалисты буквально формируют нового человека, работая над всеми сторонами заболевания и изменениями, которые оно повлекло за собой.

Что такое комплексное лечение?

Биологическое лечение подразумевает поиск других, здоровых источников удовольствия для естественного поднятия уровня эндорфинов. Это может быть как поиск новых хобби и увлечений (творчество, спорт), так и формирование идейной жизненной политики – волонтерство, религия, инициативная деятельность.

Физиологический этап – это не только снятия абстинентного синдрома и очистка организма, но и восстановление систем жизнедеятельности. Если наркоман употреблял долго, иногда физическое лечение может растянуться на всю оставшуюся жизнь, так как может потребоваться не только восстановление, но и постоянная поддержка функций внутренних органов. В процессе реабилитации наркоманам дают витаминно-минеральные комплексы, а также назначают препараты для нормализации сна, обмена веществ, регулировки работы нервной системы.

Главные особенности лечения от наркомании

Не менее важна психологическая и психическая поддержка, корректировка негативных реакций на отсутствие привычного допинга. Во время индивидуальных и групповых занятий врачи выясняют, откуда именно появилась потребность в наркотиках у человека, как ее нивелировать, а также мотивируют на здоровый образ жизни, стимулируют формирование новых привычек и жизненных ценностей.

После прохождения этих этапов пациенту необходима ресоциализация – коррекция или повторное обучение его правильному поведению в социуме. Под воздействием болезни наркоманы разучиваются трезво общаться, а также теряют здоровый круг общения и большинство привычных нам навыков (ходить на работу, учиться, взаимодействовать с близкими). Часто требуется переоценка таких понятий, как дружба, любовь, забота.

Что не является лечением от наркотической зависимости?

Часто близкие уверены, что лечение наркоману не помогает, хотя он его даже не начинал. Во-первых, в домашних условиях эффективно избавиться от зависимости невозможно. Во-вторых, детоксикация (очистка организма) не является лечением, даже если больному делали ее в больнице и проводили беседу с наркологом. Это одна из базовых составляющих лечения, но сама по себе детоксикация не поможет. Также полноценным лечением нельзя считать:

  • не до конца пройденную программу в реабилитационном центре;
  • посещение психолога, психотерапевта в частном порядке;
  • тюремное заключение или службу в армии;
  • пребывание в неквалифицированных клиниках, частных заведениях.

Даже если во время пребывания в местах ограничения свободы зависимый не употреблял, то это было не его решение. Что касается сомнительных клиник и реабилитационных центров, то пребывание в них не может считаться лечением, если там не работает квалифицированный персонал и дипломированные наркологи, реабилитация не затрагивает все четыре стороны проблемы или допускается неполная трезвость. Под неполной трезвостью подразумевается возможность употребления:

  • алкоголя, никотина;
  • заместительных препаратов;
  • таблеток с наркотическими веществами в составе;
  • крепкого чая;
  • снотворных или антидепрессантов дольше 3-х месяцев;
  • некоторых типов таблеток для похудения.

Сомнения вызывают и клиники, где обещают избавить от зависимости за короткий промежуток времени. Продолжительность курса может различаться в зависимости от программы, но оптимальным считается лечение, предполагающее не менее 1 года трезвости. Обычно полгода занимает непосредственно реабилитация и еще столько же ресоциализация.

Как минимизировать риски повторного обращения к наркотикам?

Зачастую наркоманы срываются, если не до конца прошли курс лечения или даже после его прохождения допускают мысль, что когда-то смогут еще хоть раз оказаться под кайфом. Также провоцирует на пагубные поступки излишняя уверенность в своих силах противостоять болезни. Зависимому важно понимать, что ему придется контролировать себя всегда и не допускать малейшего послабления своим принципам. Как и бывшим алкоголикам, наркоманам необходимо соблюдать химическую чистоту. Нельзя даже немного курить, выпивать, употреблять энергетики. Здоровый образ жизни вести легче и приятнее в трезвом окружении, с активной жизненной позицией, интересной занятостью и чистыми мыслями!