Рейки в интерьере: как их эффективно использовать и из каких материалов производят

>> Бизнес >> 23.04.2023

При оформлении жилья в стиле минимализм либо эко нередко используются рейки для стен. Они выпускаются различными компаниями, что позволяет в каждом случае выбрать подходящий вариант. Но для того, чтобы купить рейки на сайте Verstak Lab, стоит понимать, что именно выбрать.

Основные преимущества реек

Столь активное использование данных элементов обусловлено несколькими причинами:

  • Чаще всего для изготовления реек применяются безопасные, экологически чистые материалы.
  • С помощью таких деталей можно правильно расставить акценты, повысить тепловую и звуковую изоляцию.
  • Если рейки располагаются соответствующим образом, то визуально пространство расширяется.
  • Посредством реек можно прикрыть дефекты либо же неровности.

Чтобы воспользоваться всеми достоинствами реек, следует правильно их выбирать.

Особенности выбора

Для того чтобы сделать выбор в пользу подходящих реек, стоит предварительно определиться с помещением, в котором они будут использоваться, а также с основным предназначением. Это позволит быстрее определить, что идеально подойдет. Еще один важный момент – это выбор соответствующего материала.

Древесина

Внешний вид и функциональность деревянных реек сильно зависит от того, какая порода древесины использована:

  • Экономически выгодный вариант – сосна. Она нормально переносит контакт с ультрафиолетовым излучением и влагой. Но периодически рейки следует обрабатывать защитными составами.
  • Рейки с длительным сроком эксплуатации изготавливают из дуба. На свойства таких реек не влияет влага. Это позволяет использовать их в ванной либо на кухне.
  • Для гостиной либо для спальни, где уровень влажности не повышается сильно, подойдут рейки из бука.

Металлы и сплавы

Рейки из такого сырья выделяются повышенной прочностью. Для того чтобы преобразить такие рейки, их дополнительно окрашивают и покрывают лаком. Чаще всего рейки из металла применяют в тех помещениях, которые оформляются в современном стиле. Несмотря на то, что стоимость таких реек более высокая, их можно устанавливать без дополнительной обработки.

МДФ

Рейка из МДФ выделяется повышенной прочностью, надежностью. Но из-за того, что в состав таких реек входит клеевой состав, считать их экологически чистыми нельзя.

Подобные рейки выделяются невысокой стоимостью. Для того чтобы преобразить их, сделать более привлекательными, их можно окрашивать.