Очередной крупный ТЦ закрылся в Кемерове

На входе из детского центра "Киндерлэнд" на пр. Октябрьском, появилось объявление, что работа приостановлена, а на сайте объявлений появилось объявление о сдаче в аренду магазина на первом этаже этого ТЦ.

В горадминистрации пояснили, что это здание в частной собственности, а владелец принимает решение об эксплуатации самостоятельно.

Хозяйствующие субъекты определяют и вид предпринимательской деятельности, и место осуществления, исходя из экономической выгоды и многих других факторов. Видимо, торговый центр перестал приносить прибыль и и-за антиковидных ограничений, и по другим причинам.

В прошлом году по этим же причинам прекратили работу несколько кемеровских ТЦ. Здание "Маяка" опечатали из-за нарушений пожарной безопасности, "Лапландию" тоже. Приостановил работу "Гринвич", ряд других объектов. После случая с Зимней вишней никто не хочет рисковать, поэтому любое не соответствие нормам, правилам, требованиям – и торговые центры сразу закрывают. Во время пандемии добавилась еще одна причина для закрытия.