Свиноводство без вони и неприятного запаха: «Сибагро» запускает комплекс в Колывани

>> Бизнес >> 30.01.2022

Третья очередь свинокомплекса в Колывани не доставит неудобств соседям. Об этом заявил директор новосибирского свинокомплекса «Сибагро» Владимир Гавриленко. По его словам, при строительстве комплекса использованы современные системы кондиционирования, вентиляции, кормораздачи и навозоудаления от немецкой фирмы Big Dutchman. Кроме того, препятствовать вони будет санитарная зона, отделяющая предприятие от соседних поселков.

«Свинокомплекс, разумеется, имеет характерный запах, но он ограничивается своим ареалом и специально определенной санитарно-защитной зоной. До Колывани от второй и третьей очередей около 13 километров, и в поселке нет проблем от такого соседства, нет никаких запахов, никто не жалуется, так как на такое расстояние запах не может передаваться, это нереально», — рассказал Владимир Гавриленко.

Как сообщает «ГлобалНСК.ру», все отходы комплекса будут собираться в накопительные пруды и площадки твердой фракции, где их превратят в удобрения, которые в свою очередь будут использоваться на принадлежащих компании полях. Такой способ переработки позволяет избежать чрезмерного накопления отходов, а значит, и распространения характерного запаха.

Благодаря собственным полям, а в Новосибирской области предприятию принадлежит одно из крупнейших сельхозугодий площадью 75,5 тыс. гектаров, «Сибагро» может самостоятельно производить комбикорм для своих животных.

«Сибагро» полностью застраховано от перепадов цен и дефицита зерна на рынке. Также собственное кормовое производство позволяет компании уверенно прогнозировать себестоимость продукции и отвечать за ее качество.

«Сегодня растениеводству „Сибагро“ есть чем похвастаться: в 2021 году мы собрали 38 центнеров с гектара, когда средняя цифра по области составила 23,6 центнера с гектара. Навоз используется как основа для органических удобрений, которые мы вносим в землю, и на этих полях опять выращиваем отличный урожай. Мы планируем развивать растениеводство и дальше», — пояснил Владимир Гавриленко.

По словам Гавриленко, производственные мощности третьей очереди предполагают единовременное содержание 2 900 свиноматок и получение ежегодного приплода в 160 тыс. голов. Также использование современных технологий позволит «Сибагро» вернуть вложенные в производство суммы не через восемь лет, как показывали предварительные расчеты, а гораздо раньше.

Обе площадки свинокомплекса будут работать в замкнутом цикле. Такая система позволяет многократно снизить влияние на экологию, в том числе предотвратить распространение неприятного запаха. На каждой площадке — девять корпусов и санитарно-бытовой комплекс, объединенные между собой галереями. Предприятие будет производить до 100 тыс. тонн мяса в год.

По словам Гавриленко, новосибирский свинокомплекс — это крупнейший актив компании. Его мощности хватит для обеспечения высококачественной свининой не только Новосибирской области, но и соседних регионов. Это повлияет в том числе и на экологическую безопасность СФО, поскольку уменьшит количество импорта, а значит, и риски попадания на рынок мяса, зараженного опасными вирусами, такими, например, как возбудитель африканской чумы свиней.

Животноводство и растениеводство — не единственные направления деятельности «Сибагро». Так, сейчас компания строит новый цех по производству экологичных гранулированных комбикормов, который должен запуститься уже в этом году. 

Комбикорма будут производиться для нужд трех очередей новосибирского свинокомплекса, а также поставляться на другие производства компании в соседних регионах. Для этих целей закуплено 62 железнодорожных вагона-хоппера более чем на 200 млн руб.

Кроме того, в 2022-м компания планирует начать ремонт первой очереди комбината, построенной еще в 1975 году. За два года на эти цели будет инвестировано 850 млн руб.