МАКС станет стратегическим партнером Корпорации развития Енисейской Сибири

>> Бизнес >> 17.09.2021

Для реализации комплексного проекта Корпорация развития Енисейской Сибири заключила соглашение о стратегическом партнерстве с Межрегиональной ассоциацией курьерских служб (МАКС). Главной задачей партнеров станет привлечение резидентов в ОЭЗ «Международный транспортно-логистический и производственный хаб на базе аэропортов Красноярск и Черемшанка».

В рамках проекта предполагается создание крупного транспортного узла на 352 га с логистической инфраструктурой и крупными производственными площадками. Хаб на пересечении воздушных маршрутов из Азии в США и Европу, Транссибирской магистрали и трассы «Сибирь» (Р-255) сможет ежегодно обеспечивать перевозку 800 тыс. тонн грузов.

Глава МАКС А.Митюков считает проект значимым не только для Сибирского региона, но и для всей российской экономики. Красноярский край станет более привлекательным для мультимодальных перевозок, снизится нагрузка на другие международные хабы, появятся новые рабочие места. Ассоциация со своей стороны обещает активное информирование участников отрасли о проекте.

Кроме того, МАКС обещает содействие в реализации инвестпроектов на территории Ангаро-Енисейского макрорегиона, включая комплексный - «Енисейская Сибирь». Партнеры намерены регулярно проводить встречи с инвесторами и инициаторами инвестиционных предложений, а также круглые столы, конференции и другие мероприятия.