В России планируют начать производство специальных промышленных экзоскелетов

>> Бизнес >> 30.09.2020

Планируется, что в 2021 году в России начнется производство специальных экзоскелетов модульного типа, которые будут разрабатываться для работников различных промышленных сфер. Такое устройство позволит человеку существенно снизить физическую нагрузку, при этом без особого труда рабочий сможет поднимать тяжести.

Разработки гражданского назначения


Главной задачей нового экзоскелетного комплекса под названием ProEXO является защита рабочих на предприятиях, которые работают с тяжестями. Разработка позволит существенно снизить нагрузку и повысить производительность рабочего в два раза. По предварительным данным, стоимость базового комплекта будет составлять 30 тысяч рублей.

Как заявляет компания, занимающаяся разработкой экзоскелетов, их продукция включает в себя 30 отдельных интегрируемых деталей. Так как механизм является модульным, заказчики смогут сами выбирать те элементы, которые подходят под ним в зависимости от особенностей производственного процесса.

Экзоскелеты ProEXO должны быть запущены в массовое производство уже в 2021 году. Причем у заказчиков будет возможность приобретать не только необходимые им конфигурации, но и докупать массу дополнительных компонентов, которые позволят модифицировать конструкцию.

Простота и удобство в использовании новой разработки


Новый продукт был разработан с целью оптимизации рабочих процессов, с его помощью можно выполнять целый перечень операций. Использование экзоскелета ProEXO актуально в условиях, где требуется физический труд.

Представленный комплекс удобен в использовании и не требует слишком много времени для внедрения в производственный процесс. Рабочему достаточно надеть на себя экзоскелет, после чего можно сразу приступать к выполнению основных задач. Использование новинки – это куда более быстрый и главное дешевый способ, по сравнению с закупкой и последующей настройкой специализированного промышленного оборудования или роботизированной техники.



Комплект ProEXO уникален тем, что совершенно не сковывает движения человека. Экзоскелет можно легко носить под обычной рабочей одеждой. Функционал механизма может быть использован в двух основных направлениях:
  • с целью защиты сотрудника от сильных перегрузок во время выполнения своих обязанностей;
  • есть и активный режим, при котором активируются специальные элементы, которые принимают на себя практически всю нагрузку во время подъема тяжестей.

Экзоскелет ProEXO способен помочь при выполнении более чем 11 типов операций на производстве, сюда входят и работы связанные с погрузкой и разгрузкой продукции. Компания разработчик, заявляет, что сотрудник будет ощущать поднимаемый вес в два раза легче, чем он есть на самом деле.

Место ProEXO на рынке экзоскелетов в России


В ближайшем будущем, рынок подобных механизмов существенно увеличиться. Задачей компании, ответственной за изготовление ProEXO является освоение части этого рынка. Уже в 2021 году, ежемесячно будет выпускаться около 40 комплектов экзоскелетов ProEXO.
На данный момент в планах перейти на B2B рынок, особенно в первый год начала продаж комплекса. Если же будут наблюдаться положительные тенденции и спрос постепенно будет расти, вполне возможен переход к B2C модели.

Стратегия развития своего продукта важна в любой сфере, будь то запуск и популяризация покерной комнаты вроде 888poker или же попытка сделать востребованным уникальную конструкцию, делающую человека полу роботом.

Каковы перспективы у ProEXO


Следующим шагом для развития компании может стать начало работы над особыми модификациями экзоскелетов, которые будут разрабатываться специально для служб экстренного реагирования. К примеру, для пожарных и сотрудников МЧС.

Отдельной веткой разработок выступят также и экзоскелеты, предназначенные для вооруженных сил страны.