Как Правильно Инвестировать Деньги

>> Бизнес >> 27.12.2018

Давайте рассмотрим различные варианты инвестирования. Разберем плюсы и минусы и сделаем краткий вывод.

1. Принципы вложения денег

Первая, и пожалуй, самая важная инвестиция – это вложения в себя. Но не деньгами, а знаниями. Начинать управление собственными деньгами нужно с курсов и/или литературы. Важно погрузиться и изучить предмет. Вложения в собственную голову приносят наибольший доход, как утверждают самые успешные инвесторы. Только после обучения можно пробовать применить полученные знания на практике.

Итак, какие же принципы

1. Создаем неприкосновенный запас

Без какого-то минимального первоначального запаса нельзя заниматься инвестированием (да и для нормальной жизни такой запас не будет лишним). Как исключение из этого правила, можно сказать про депозит. Как сформировать неприкосновенный запас: на практике лучше всего держать запас денег на 6-7 месяцев, на которые Вы и Ваша семья может прожить не меняя уровня жизни, к которому привыкли, при условии, что все деньги прекратят поступать из любых внешних источников поступлений.

2. Не храним все яйца в одной корзине

Чтобы не остаться у разбитого корыта, вкладывайте в разные инструменты (акции, облигации, драгметаллы) и в разные отрасли экономики. При диверсификации – риски потери дохода от инвестиций, а равно и обесценение активов – снижаются. Обычно, для нормально работающей экономики, рекомендации по диверсификации такие: равномерные вложения в нефтяную отрасль, банки (в смысле акции банков, а не вклады/депозиты), производство/машиностроение и агросектор.

3. Думаем о рисках

У человека, который только что закончил курсы, где объясняли принципы и виды инвестирования обычно появляется лишняя уверенность в стабильности ситуации. А это – не так. На деле, инвестирование оказывается сложным упражнением, которому надо уделять время и внимание, чтобы не потерять деньги.

Начните с малого и двигайтесь небольшими шагами. Как почувствуете, что можете ходить – пробуйте бегать. Но осторожность никогда не помешает. Всегда просчитывайте наихудшие варианты развития событий.

4. Разделяем риски с другими инвесторами

Чем больше денег вложено, тем больше получено. 20% годовых со 100 рублей – это 20 рублей. Привлекая соинвесторов, вы разделяете риски (то есть рискуете только своей частью вложенных средств), но при этом получаете возможность, участвовать в более масштабном проекте, который имеет более высокий потенциал.

5. Анализируем доходность своих вложений

База (капитал) это, конечно, хорошо, но надо зарабатывать на инвестициях. Следите, чтобы инвестиции приносили доходы и пересчитывайте их в понятные для сравнения цифры. Например, годовую доходность. Иначе, может оказаться, что излишне рискуя своими деньгами, вы не получаете даже той доходности, которую могли бы получать от банковского вклада, практически не рискуя своими деньгами.

6. Выводим часть своих доходов

Возьмите за правило часть доходов (например, 10%) вкладывать в инвестиции. Так начнется формироваться Ваша копилка, а по мере роста доходов и поступления в копилку будут увеличиваться.

С чего начать?

1. Банковские депозиты/вклады

Наиболее простой, наименее рискованный и не очень доходный вид вложений. В нашей стране есть обязательно страхование банковских вкладов, то есть Государство гарантирует возврат вклада до 1 400 тыс. руб., даже если с банком случится самое страшное.

2. Акции, облигации и сопутствующие инструменты

Риски больше, чем в предыдущем инструменте, но и доходность выше. Посмотрите динамику по акциям «голубых фишек» - акций компаний, обладающих наибольшей ликвидностью. Однако, есть вероятность потерять вложенные средства – в новой истории были случаи резкого падения биржевых индексов.

3. Валютный рынок или Форекс

Есть две вещи, которые необходимо знать о валютном рынке. Первая – доходность огромная. Вторая риски – такие же. Тут все просто: если Вы точно знаете, в каком направлении будет меняться стоимость одной валюты по сравнению с другой – Вы на коне. Не угадали – на щите. В целом, валютный рынок должен быть интересен компаниям, которые работают в разных странах. Рынок Форекс – прекрасный вид страхования валютных рисков, если ты зарабатываешь в одной валюте, а с поставщиками расплачиваешься в другой.

4. Аренда недвижимости

Наверное, самый желанный способ заработка в нашей стране – получить от бабушки в наследство квартиру в центре Москвы и сдавать ее. Если серьезно. Лучше для этих целей приобрести коммерческую недвижимость и сдавать ее. Доходность от такой недвижимости – выше, чем от жилой. Резюме Вот мы и рассмотрели коротко правила и способы инвестирования. Делать или нет – решать только Вам, но, если начнете инвестировать, вероятность обретения финансовой свободы значительно повысится.