Особенности транспортировки труб больших диаметров

Вне зависимости от разновидности трубы, при наличии большого диаметра подразумевается часто перевозка по одной единицы. Если используются специализированные приспособления, суммарное количество определяется в индивидуальном порядке. Чтобы избежать недопонимания с транспортной компанией, рекомендуется ознакомиться с некоторыми особенностями.

Особенности


Трубы с заявленным большим диаметром относятся к негабаритному грузу. Поэтому перевозка труб большого диаметра должна происходить в соответствии с установленными правилами. К примеру, избежать незапланированных движений по кузову позволит использование соответствующих стяжек и подручных средств. К основным правилам перевозки принято относить:
  • выбор соответствующего транспортного средства. Категорически запрещается использование ТС, которое по своим габаритам существенно меньше границ труб;
  • боковые борта требуют к себе особого внимания. Если негабаритный груз не помещается в полном объеме на платформу и сбоку кузова, транспортировка категорически запрещается;
  • спецтранспорт обязательно должен иметь специализированные крепежные средства;
  • формирование соответствующих условий, которые исключают риски нарушения заводского покрытия труб;
  • строгое соблюдение установленных требований скоростного режима;
  • трубы в кузове располагаются исключительно продольно.
Во время проведения погрузочно-разгрузочных работ в обязательном порядке используется спецтехника. Изначально в кузов загружаются трубы с максимальной длиной, после – меньшей.

Какой транспорт используется


Транспортировка нестандартных грузов осуществляется несколькими видами транспорта: водный, железнодорожный, воздушный либо автомобильный. Перевозка по воде требует исключить риски прямого контакта с водой, по железной дороге – применяются специализированные прокладки, по воздуху – соответствующая тара, отвечающая заявленным габаритам.

Чтобы гарантировать максимально безопасную транспортировку нестандартного груза, выходом из сложившейся ситуации станет обращение в специализированную компанию. Благодаря системе индивидуального подхода, исключаются риски повреждения. Доступная ценовая категория является дополнительным преимуществом. При необходимости квалифицированные менеджеры готовы предоставить бесплатную консультацию по всем интересующим вопросам.