Сельхозземли «Сибагро» увеличились на 82 тысячи гектаров

Сельскохозяйственные земли в Назаровском районе, ранее принадлежавшие Владимиру Егорову (АО «Агрохолдинг „Сибиряк“», ООО «Элеватор»), приобрела компания «Сибагро». Также в их распоряжение перешло ООО «Сибирская житница».

Как сообщает «Коммерсантъ», приобретение 82 тыс. гектаров сельскохозяйственной земли и зернохранилища вместимостью 240 тыс. тонн позволили «Сибагро» решить сразу две задачи: обеспечить кормовую базу для животных и обеспечить сырьем завод по глубокой переработке зерна в Красноярском крае, к строительству которого скоро планируется приступить.

По словами председателя правления компании Андрея Тютюшева, 69 тыс. гектаров из 82 — это пашня, которую «Сибагро» планирует засеять яровой пшеницей, ячменем, рисом и рапсом. Ожидаемая урожайность — от 50 центнеров с гектара. Все купленные предприятия, склады и техника будут отремонтированы, также в планах закупка нового оборудования.

Стоимость сделки не разглашается, однако, судя по сведениям, размещенным АО «Агрохолдинг „Сибиряк“», его мажоритарии — Владимир Егоров и ООО «УСК „Сибиряк“» — получили предложение о продаже своих акций по цене 1 386,92 руб. за штуку. Исходя из этого, выкуп «Сибагро» 100% капитала с учетом акций миноритариев мог обойтись компании в 1,5 млрд руб.

«Сибагро» — агропромышленный холдинг, объединяющий более 10 производственных предприятий. Специализируется на производстве свинины, колбасных изделий и деликатесов, куриного мяса и яйца.

Ранее ФАС удовлетворила ходатайство «Сибагро» о приобретении 100% акций АО «Агропромышленный холдинг „Промагро“», в структуре которого три свиноводческих комплекса общей мощностью 64,5 тыс. тонн в живом весе в год, мясоперерабатывающий завод мощностью до 113 тыс. тонн продукции в год и производство комбикормов на 200 тыс. тонн в год.