Онлайн-касса «под ключ» в аренду для интернет-магазина — особенности и преимущества

С 2017 года каждый предприниматель обязан иметь подключенную к Интернету кассу. Однако, если покупать ее по финансовому плану бизнеса слишком дорого — всегда можно взять онлайн-кассу «под ключ» в аренду и таким образом, упростить жизнь. К слову, данная услуга доступна на https://vsemkassa.ru, где масса полезного оборудования для начинающих бизнесменов и опытных предпринимателей.

Как это работает?

Работающая у предпринимателя касса, через Интернет пересылает операторам фискальных данных (ОФД) копии чеков по факту совершаемых покупок. Фактически, вот так просто можно описать все происходящее с кассой. Однако, для интернет-магазинов все несколько сложнее и интереснее, ведь физическая касса в данном случае заменяется на облачный сервис. Непосредственный кассовый аппарат расположен в data-центре компании, предоставляющей его в аренду, и она же занимается его регистрацией в налоговой службе и подключением к ОФД.

Более детально работу облачной кассы в любом интернет-магазине можно представить так:

  • клиент рассчитывается за товар картой с помощью формы на сайты либо платежной системы, а также заполняет поля, указав свои телефон или емайл;
  • сайт продавца передает информацию о покупке;
  • в кассе автоматически создается чек, затем отправляемый ОФД;
  • ОФД направляет клиенту копию чека как SMS либо на электронную почту.

Плюсы и минусы аренды онлайн-кассы

К достоинствам этого варианта, прежде всего, стоит отнести финансовую экономию — первое время можно не тратить деньги на реальную онлайн-ККТ, отложив ее покупку на несколько месяцев до лучших времен, когда бизнес-бюджет это выдержит. Кроме того, к плюсам аренды кассы можно отнести:

  • отсутствие необходимости изначально настраивать кассу и затем обновлять регулярно ее ПО, разбираясь в его тонкостях — этим занимается компания, предоставляющая услугу «проката»;
  • техническую поддержку в режиме 24/7, плюс, если возникнут системные сбои — кассу оперативно сменят на другую, бизнесу не придется уходить в простой.

Кроме того, организации, предоставляющие услуги аренды «облачных» касс, также часто берут на себя труд обучить сотрудников бизнесмена пользоваться ею в необходимой мере. Из минусов аренды и онлайн-кассы в принципе, главным является тот факт, что она не способна выдавать бумажные чеки и следовательно, ее невозможно установить в классическом магазине или в пункте выдачи товаров — в таких случаях, необходимо использовать обыкновенную кассу.