Школу водного туризма откроют в Хакасии

В Хакасии планируют повысить культуру водного туризма. в туристском клубе "Меридиан" состоялась открытая лекция, посвященная водному туризму. Она стала первой в целом цикле подобных мероприятий.

А. Мельников, председатель маршрутно-квалификационной комиссии республики и руководитель водных походов самой высокой категории сложности, рассказал о главных правилах безопасности для путешественников в походе.

Сегодня водный туризм считается одним из видов спортивного туризма и заключается в преодолении маршрута по воде. Это может быть сплав по реке, рафтинг, парусный туризм и морской каякинг. А. Мининкова, старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и физиологии ХГУ считает, что идея проведения подобных занятий нашла свой выход не случайно, поскольку в Хакасии для развития этого направления туризма есть все условия. Основной целью лекций является привлечение внимания людей, которым близка  эта деятельность.

Также планируется проведение дискуссии, посвященной проблемам организации безопасности спортивных походов для туристов. Закончится работа Школы сплавом по р. Томь в мае.