Туристический слет педработников прошел на скалодроме Компашка

На территории скалодрома в 16-ти км от Абакана прошел турслет педагогических работников. Это традиционный турнир, который ежегодно организует комитет Хакасской  организации профсоюзов работников образования и Минобрнауки Хакасии.

Всего в состязаниях по спортивному туризму участие приняли 7 команд, состоящих из членов городских и районных профсоюзных организаций. Спортсмены были с разным уровнем подготовки, и слабая подготовка компенсировалась желанием победить и азартом.

В программе соревнований были состязания по технике пешеходного туризма, спортивному ориентированию, а команды прошли контрольно-туристский маршрут на 3 км на скорость. Далее следовал конкурс туристкой песни, а экспертами в нем выступили известные в республике барды М. Петроченко и Н. Томилова.

Абсолютный победитель контрольно-туристского маршрута - команда Саяногорской организации профсоюза. "Серебро" досталось команде Черногорской организации профсоюзов, "бронза" - команде Абаканской организации профсоюза.

На конкурсе турпесни победила Ширинская районная организация профсоюза. "Серебро" досталось Сорской горорганизации профсоюза, "бронза" - команде Хакасской национальной гимназии им. Н. Катанова.

Победителям и призерам конкурсов вручили ценные подарки, прдоставленные Хакасской организацией общероссийского профсоюза образования.

Также благодарность за организацию мероприятия выразили руководителям и работникам Абаканской ДЮШ по спортивному туризму, центру допобразования Хакасии.

Целью турслета была популяризация туризма среди педагогов республики, налаживание контактов, поддержание здорового образа жизни. Педагоги общались в неформальной обстановке, обсуждали не только соревнования, но и свою повседневную работу.