Как правильно выбрать теплый пол для квартиры?

>> Спорт >> 15.07.2020
теплый пол электрический

Для каждого человека важно обеспечить более комфортные условия проживания в квартире. И единственно верное решение – это система «теплый пол». Основной плюс данной системы заключается в равномерном распределении тепла по всему помещению. Но поскольку теплый пол представлен в нескольких вариантах, у людей могут возникнуть сложности с подбором. Для того чтобы упростить процесс, нужно изучить параметры, на которые следует обращать внимание.

Основные виды системы «теплый пол»

Данные системы разделены на такие виды:

  • Электрический. Современный теплый пол электрический отличается невысокой стоимостью, а также относительно простым процессом укладки. В состав электрического теплого пола может входить нагревательный мат либо кабель.
  • Водяной. Данная система может подводиться к локальному отоплению либо же к центральному отоплению. Это же способствует минимизации расходов. Но вот монтаж должны выполнять профессионалы.
  • Инфракрасный. В состав такой системы входят специально подготовленные карбоновые полоски, толщина которых составляет не более 0,2-0,3 мм. Основной плюс такого пола – это минимальное потребление электрической энергии.

Основные параметры выбора системы теплый пол

Чтобы выбранная система отопления теплый пол прослужила максимально долго, необходимо осуществлять подбор с учетом нескольких параметров.

1.Тип напольного покрытия

Перед тем как определить подходящую модификацию системы, следует определиться с напольным покрытием и оценить состояние пола.

  • В цементную стяжку следует укладывать нагревательный кабель.
  • Укладку нагревательного мата необходимо производить после установки отражателя. Фиксировать нагревательный мат следует посредством клеевого состава.
  • Пленочный пол можно укладывать после того, как стяжка полностью застынет. Фиксация должна выполняться при помощи клея.

2.Производительность

Чтобы определить приемлемую мощность, производительность, следует определить цель монтажа, а также температурный режим в помещении. Оптимальный показатель для большинства помещений – это 120-150 Вт/м2. Чтобы определить этот параметр более точно, можно обратиться к профессионалам.

3.Эксплуатационные особенности

Водяной теплый пол можно укладывать повсеместно. Что же касается электрической системы отопления, то ее укладку следует осуществлять с учетом нескольких правил:

  • Поскольку кабельный пол отличается качественной гидроизоляцией, его можно укладывать на балконе либо на лоджии, на кухне либо же в ванной.
  • Пленочный либо инфракрасный теплый пол подходит для спальни либо же для гостиной. Ведь в этих помещениях уровень влажности не превышает норму.

4.Особенности управления

Для того чтобы обеспечить более комфортные условия в квартире, следует выбирать системы теплого пола, дополненные возможностью изменения температурного режима. Специально для этого в состав системы вводят специальный компонент – это термостат. Посредством данного датчика можно оценивать то, насколько сильно нагревается пол. В случае если система «теплый пол» будет в качестве основной системы для обогрева, то можно использовать дополнительно датчики, посредством которых можно контролировать то, насколько сильно нагревается воздух. Термодатчики можно приобрести отдельно и произвести его установку. При этом важно проверить степень его работоспособности.

Какой бы вид системы отопления не был бы выбран, очень важно изучить особенности помещения, наличие дополнительных отопительных приборов. Еще один важный шаг – это подготовка проекта, в соответствии с которым будет подготавливаться система.