ИРНИТУ запустил акцию "Бежим вместе вокруг Байкала"

Студенты и работники ИРНИТУ запустили проект "Бежим вместе вокруг Байкала". Акция стартовала возле памятника Александру III в Иркутске. Ее целью стало командными усилиями пройти дистанцию, равную по длине береговой линии озера Байкал – 2,1 тыс. км.

Участникам предстоит предоставить подтверждение о том, что она прошли это расстояние. Это может быть скриншот показания GPS-навигатора, фотография, спецприложение, показание беговой дорожки. Победит команда, которая первая выполнит условия проекта, а затем результат обнулится и пройдет новый набор команд.

Начали пробег 2 команды из студентов и преподавателей университета. В каждой команд было по 45 человек, и профессиональные спортсмены в том числе.

Акцию координирует Профком студентов. Председатель профсоюзной организации С. Аносов рассказал, что первостепенной задачей акции является привлечение участников, и чем их будет больше, тем лучше. В сфере образования и науки мало людей, занимающихся спортом, а это лучший способ держать мысли и тело в тонусе.

Проект – лучший способ привлечь человека к движению, вывести из зоны привычного комфорта, потому что заботу о здоровье на завтра откладывать нельзя. Хорошим стимулом является созданная в мессенджере беседы, в которой могут стать участниками все. Глядя на активных партнеров, у других членов команды должна появляться мотивация бегать каждый день.

В качестве поощрения к участию в проекте были использованы и мотивационные награды. Например, первые участники в день официального старта получи билеты в кино. Они достались за самый быстрый пробег студентам А. Куклину, В. Клюеву и С. Позднякову.
К акции присоединились сотрудники вуза, находящиеся за пределами Иркутска, например, из Германии.