Главные правила при выборе амортизатора

>> Спорт >> 04.06.2018

Амортизатор – немаловажная деталь подвески. От работоспособности подвески, в свою очередь, зависит комфортность и безопасность езды. Неисправность амортизатора можно определить по ряду признаков: рваному пыльнику, типичным стукам, пятнам масла на корпусе, усилению раскачивания автомобиля на неровной поверхности дороги.

Выбор амортизатора – непростая задача. Но главным является то, что амортизатор должен подходить вашему автомобилю. Когда один из элементов выходит из строя, менять нужно оба амортизатора, даже когда второй не исчерпал своего ресурса.

Какими бывают амортизаторы?

По конструкции амортизаторы бывают:

  • Однотрубные;
  • Двухтрубные;
  • Имеющие систему саморегулирования.

Компании, выпускающие амортизаторы предлагают три вида: газо-масляные, газовые и масляные. Каждый их этих видов предусматривает эксплуатацию в определенных условиях и имеет как достоинства, так и недостатки. Правильный выбор амортизатора, подходящего вашему автомобилю, обеспечит комфортность и безопасность езды.

Специалисты АвтоПро рекомендуют пользоваться качественной продукцией, так как амортизаторы плохого качества не справляются с наложенными на них функциями, и могут подвести в самый неподходящий момент. Продукция известных компаний, имеющих хорошую репутацию, позволит обеспечить устойчивость и управляемость автомобиля. Именно поэтому заказывая на https://avto.pro/catalog/volvo/xc90/ запчасти на вольво хс90 лучше выбирать проверенные компании.

Кто из производителей лучший?

Среди компаний, которые представляют амортизаторы на мировом рынке, есть производители дорогой и бюджетной продукции.

  • Бренды Koni, Bilstein, Kayaba (KYB), Sachs, Boge представляют товары дорогого сегмента. Все перечисленные компании поставляют в продажу амортизаторы высокого качества, и выбрать среди них лучшего трудно;
  • Бренды Delphi, Monroe, Tokico, Rider, Al-Ko, QH, Profit, Optimal, GP, Meyle предлагают товары бюджетного сегмента. Относительно недорогих амортизаторов нужно отметить одну особенность: некоторые модели практически ничем не отличаются от дорогих амортизаторов. Это справедливо в отношении продуктов Monroe и Tokico. Другие – значительно проигрывают дорогим моделям.

На практике чаще пользуются спросом амортизаторы европейских и японских фирм. Продукты же немецких, польских и чешских фирм-упаковщиков имеют плохие отзывы.

Критерии выбора

Лучшим для любого автомобиля будет оригинальный амортизатор, который установила фирма-производитель. Предприятия автоконцернов постоянно улучшают характеристики этих элементов, увеличивая их рабочий ресурс. Оптимальным является такой алгоритм:

  • Оцениваем прежний амортизатор и потом принимаем решение менять его на другую модель или нет;
  • Собираем информацию обо всех производителях, что будет полезно при выборе;
  • Выбираем конструкцию амортизатора;
  • После того, как выбрана конструкция и производитель, находим в сети инструкцию по эксплуатации.

Не забывайте, что исправность подвески зависит не только от амортизатора, но и других ее элементов.

По материалам https://avto.pro - автозапчасти для иномарок.