В Новосибирской областной библиотеке книги от читателей принимают в пакетах

Библиотека возобновила работу с читателями, но в ограниченном режиме. Она выдает и забирает книги по предварительной заявке и только с бронью визита.

Временно посетители не имеют возможности сидеть в залах библиотеки. Читателей принимают исключительно на 1-ом этаже. Книги, выданные на дом, принимают назад в полиэтиленовых пакетах. Все книги помещаются на 5 дней на карантин, и только после этого их возвращают в фонд. Для чего это делают, непонятно, поскольку доказано, что коронавирус через предметы не передается. Кроме того, даже если бы это было так, почему 5 дней, а не 14?

Для посещения библиотеки нужно быть в маске и соблюдать дистанцию 1,5 м. Библиотекарь должен выполнять санитарные требования.

Директор библиотеки С. Тарасова рассказала, что заботится о здоровье сотрудников, посетителей, заинтересованных сторон. Работа заведения организована с учетом рекомендаций, опубликованных постановлением властей Новосибирской области, рекомендации для библиотек Федеральной службы защиты прав потребителей.