Об особенностях виски

>> Общество >> 19.04.2020
бурбоном виски

Разглядывая витрины и полки отделов спиртных напитков, достаточно сложно определиться, какому крепкому алкоголю отдать свое предпочтение. Конечно, в данном случае все будут определять личные предпочтения человека. Если говорить о бурбоном виски, число его сортов варьируется в пределах ста наименований, а потому достаточно сложно понять, чему именно отдать свое предпочтение.

Важно сказать о том, что виски отличаются по вкусу в зависимости от страны-производителя. Перечень их не слишком большой, среди наиболее востребованных можно назвать несколько, а именно Штаты, Канаду, Японию, Шотландию и Ирландию. Конечно, имеются и прочие разновидности, однако, их нечасто встретить. Как было отмечено ранее, в зависимости от производителя, общие качества меняются, становясь уникальными в своем роде. Если говорить о самых востребованных вариантах, нужно отметить:

  1. шотландский виски. В данном случае можно говорить о торфяном привкусе, поскольку на одной из стадий производства солод коптится над огнем. В общем, качественный скотч обязательно должен издавать аромат дыма. Это приводит к тому, что в большинстве случаев его предпочитают пить в разбавленном виде;
  2. ирландский виски, который благодаря отсутствию такой стадии, как копчения, имеет достаточно легкий вкус и аромат. Более того, здесь можно отметить привкус «черносмородинного куста». Не так часто в свободной продаже можно встретить напиток канадского производства, однако, если обратиться в специализированный магазин, с покупкой оттуда Вы выйдете обязательно. Главным продуктом, который используется во время производства, является кукуруза. По законам этой страны в напиток можно добавить до десяти процентов других ингредиентов в виде коньяка, водки, рома и т. д.

В Японии такой напиток, как виски является одним из самых любимых, даже несмотря на то, что в этой стране самостоятельно его начали производить относительно недавно. Делается, как правило, по шотландской технике, но не имеет такого ярко выраженного вкуса дыма. Особенностью виски американского производства считается то, что чаще всего он делается из кукурузы, тем не менее, имеются и другие варианты. Имеет специфический вкус, который позволяет сразу же его определить среди других видов.