Непостоянство омских покупателей удивляет

Департамент экономической политики горадминистрации Омска мониторит цены в магазинах, покупательский спрос горожан, наличие продуктов первой необходимости.

Последняя проверка проведена в 25 торговых объектах. Были проверены магазины сетей "Победа", "Пятерочка", "Лента", "АШАН", "Новатор", "Метро", "Окей", "Низкоцен" и "Фасоль", несетевые магазины "Мир", "Василек", "Брег", "Сытная площадь" и рынок Левобережный.

На контроль попали 32 продовольственных товара, 20 непродовольственных. Продовольственные товары были в наличии во всех магазинах. Тем не менее, горожане продолжают скупать сахар, яйца, соль, муку, рыбные консервы, сгущенку и сырокопченую колбасу, как будто хотят запастись на несколько месяцев вперед. Раньше ажиотаж наблюдался вокруг круп и растительного масла. Упал спрос на лук, яблоки и морковь.

Снизились цены на свинину и говядину, сливочное масло, мясные консервы и рыбу, а подорожали  на 2-20 % овощи, сахар, питьевая вода в баклажках по 5 л и отдельные виды непродовольственных товаров. 

В дефиците из непродовольственных товаров антисептики и медицинские маски.