Алтайцам рассказали, почему у них нет коронавируса

>> Общество >> 30.03.2020

В Алтайском крае нет ни одного зараженного коронавирусом. Причина ситуации кроется в том, что край посещает мало приезжих. Но медработники исследовали 737 человек, которые сдали тесты в Центре гигиены и эпидемиологии. Результаты оказались отрицательными. Случаи заражения коронавирусом есть в соседних регионах: в Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, поэтому въезд в Алтайский край находится под жестким контролем.

Эпидемиологи Минздрава края рассказали, в регионе процент международного трафика низкий. Самолетов гораздо меньше, чем в соседних областях. Также обстановку облегчает низкая плотность населения. Например, на точно такой же площади в Китае заражаемость во много раз выше, поскольку плотность населения высокая. Но это не значит, что Алтайскому краю ничего не угрожает. Достаточно всего одного не выявленного зараженного, чтобы испортить положительную статистку региона.

На сегодняшний день в Алтайском крае 243 человека находятся под медицинским наблюдением, у 446 человек внебольничная пневмония, 48 человек проверены в рамках мониторинга.