Красноярский пивовар Д. Бриман представил коллекцию из 250 редких бутылок

Известный пивовар Д. Бриман - заядлый коллекционер. За 20 лет он собрал 250 бутылок, среди которых известная со времен СССР "чебурашка", бутылки Российской Империи, бутылки коллекционных джинов и мн. др. Самая старая из них выпущена в 1856 г.

Коллекция очень хрупкая, поэтому приходиться ее оберегать от случайного битья. Бутылки всегда были тарой, поэтому то, что они хранятся более 100 лет, – большая удача.

Первые 2 бутылки Бриман купил у старьевщика в 90-х годах. Потом он начал собирать бутылки советской эпохи, но по сравнению со старинными они казались безликими.  После ВОв появилась пол-литровая бутылка для газировки и пива, в 70-х – "чебурашка", после выхода мультфильм про Крокодила Гену.

В коллекции Бримана есть бутылки, связанные с Красноярском. Гордость коллекции - бутылка Товарищества "Пивовар" образца начала 20 века, которую рабочие обнаружили при ремонте подвала пивоварни. Это произведение искусства, такие сейчас не делают. Сегодня красивые бутылки выпускают только для коллекционных напитков.