Новый аэропорт могут построить в Хомутовском муниципальном образовании

В рамках повышения эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутска новый аэропортовый комплекс могут создать в Хомутовском. Задание на разработку планировки территории согласовано с Росавиацией еще в марте. Согласно указу президента РФ, запланировано создание аэропортового комплекса, на который 20 млрд руб. выделит федеральный бюджет, но при определенных обязательствах со стороны властей области.

Участок под аэропорт ищут с 2016 г. Изначально для этих целей рассматривалась дер. Поздняково в Иркутском районе, но его не согласовало министерство обороны РФ из-за расположенной рядом воинской части. Новый участок искали недалеко от Иркутска, но подальше от воинской территории.

Хомутовское муниципальное образование находится в 30 км от Иркутска. Власти области должны начать межевание участка, сменить целевое назначение территории, подготовить первичную проектную документацию. Но когда эти работы начнутся, пока неизвестно. Новый аэропорт сможет удовлетворить потребности региона в авиаперевозках.