700 томичей прошли школу ухода за пожилыми людьми

Уроки ухода за пожилыми людьми можно пройти во всех районах Томской области. Эта услуга доступна уже несколько лет, а желающие пройти обучение есть всегда. Обучение уже прошли 700 человек, 50 записались на курсы до конца 2019 г.

"Школа ухода за пожилыми людьми" – социальный проект, стартовавший в Томской области в 2015 г. Он предлагает обучение родственников пенсионеров навыкам ухода за стариками. Это помогает людям овладеть новыми знаниями, а не довольствоваться не всегда правдивой и правильной информацией из интернета.

В Стрежевом и Кривошеинском районах недавно открылись подобные школы. В Томской области 28 школ ухода. Занятия в них бесплатные, а программы составляются с учетом пожеланий слушателей. Здесь учат контролировать состояние здоровья, делать гигиенические процедуры и измерять давление. Уроки проводят психологи, медицинские работники, другие специалисты. Некоторые слушатели приходят учиться с определенной базой знаний, другие не умеют даже сделать перевязку и измерить правильно температуру.