Памятник художнику А. Шакенову установят в Омске

Проект памятника известному художнику одобрен комитетом по социальным вопросам. Инициативу также поддержали депутаты горсовета Омска на последнем пленарном заседании. Установить монумент планируют в центре города - у посольства Казахстана.

Идея создания памятника А. Шакенову принадлежит фонду развития казахского языка "Мирас". Организация возьмет на себя уход за монументом. Установку и изготовление памятника оплатят спонсоры.

Справка. А. Шакенов – заслуженный работник культуры РФ, академик художеств Казахстана, профессор академической живописи Омского педагогического госуниверситета. Он родился в 1943 г. в ауле Чукут Омской области, окончил художественно-графический факультете Омского пединститута им. А. Горького. После армии работал  в ОГПИ. На его счету 40 персональных выставок в Казахстане и России. Шакенов является автором учебно-методических рекомендаций по живописи и композиции. Он публиковал научные статьи в различных сборниках. В мае прошлого года омский художник ушел из жизни на 75-м году.