Плюшевая арка скоро откроется в Томске

В сквере на перекрестке пр. Кирова и ул. Красноармейской заканчивается работа по благоустройству. Ее выполняет ИК-4, который установил арку с зеленой обшивкой.

Новое общественное пространство обустроят тротуарами, скамейками, установят освещение, качели, бетонные клумбы с сидячими местами. Но главным украшением станут деревянные арки и цветочные вазоны. До конца осени работы будут завершены, но во всей красе сквер удастся увидеть только весной, когда зацветут все цветы.

Судя по эскизу, опубликованному горадминистрацией на своем сайте, это будет очень необычное и уютное пространство. Этот проект прошел общественное обсуждение и утверждался жителями Томска. Дизайн-проект сделали специалисты Центра развития городской среды. Осенью в сквере высадят декоративные кустарники и деревья, летом оформят клумбу.

Но по поводу обустройства сквера уже возникли разногласия между подрядчиком и горадминистрацией, которые не могут встретиться и решить возникшие вопросы. Одни говорят, что денег на полное благоустройство территории в этом году не хватит, другие опровергают эту информацию. Кроме того, эскизы дизайн проекта непонятным образом оказались в горадминистрации с зелеными арками, хотя на самом деле по проекту все выглядит не так.