В Красноярске запретили строительство жилых домов в "Солнечном" без парковок

На заседании Госовета прошло обсуждение застройки микрорайона "Солнечный". Специалисты "Гражданпроекта" сообщили, что разрешения на строительство домов выдавались до 2018 г., поэтому оно не соответствует нормам, принятым позже. Это касается и парковочных мест. Их не хватает уже сейчас, а при появлении новых жилых домов проблема усилится. Это значит, что машины будут стоять во дворах, на газонах, загромождать проезжую часть, а этого быть не должно.

Расчетная потребность в машиноместах – 3093, но она удовлетворяется только на 818 машин за счет парковочной зоны. Речь идет о застройке пространства между пр. Молодежным и  пр. 60 лет образования СССР, ул. Славы и ул. Ерофеевской.

Один  дом будет мешать проезду, поэтому расчеты проектировщиков по проездам и парковкам депутатов не устроили. Проект отклонили, рекомендовав мэру его не утверждать.

Также активисты планируют провести подсчет парковочных мест в микрорайоне самостоятельно, поскольку считают, что приведенные данные в проекте не соответствуют действительности.