Архитектурное бюро LEVS представило проект микрорайона Томска

Амстердамское архитектурное бюро спроектировало новый жилой микрорайон для Томска на пересечении пр. Комсомольского и ул. Сибирской.

Заказчик проекта - холдинг "ТДСК". Презентовали проект за круглым столом фестиваля "Зодчество в Сибири",  проходившего в рамках Архитектурного форума.

Новый городской микрорайон вместит дома с 950 квартирами. Высота домов – 6 - 22 этажей. Среди квартир будут разные модели, которых в общей сложности будет 50, в том числе 2-этажные. Площадь жилпомещений составит 60 тыс. квадратов. Первые этажи отдадут под кафе, магазины, а в минусовой зоне организуют паркинги.

Руководитель проекта А. Моут рассказал, что за основу проекта взяли классическую для Европы модель с закрытой дворовой частью и открытой внешней стороной. С одной стороны микрорайон ограничен пересечением двух магистралей, а с другой — р. Ушайкой.

Ландшафтный дизайн  считает, что перед началом строительства нужно организовать на набережной пляж, чтобы люди начали на него приходить до образования микрорайона.