Открытие экспозиции «Стоянка древнего человека» прошло в зоопарке «Лесная сказка» Барнаула

Проект был реализован к 20-летию Тигирекского заповедника. На торжественное открытие пригласили директора С. Писарев и замдиректора А. Чеботарева, которые переоделись в шкуры диких животных, чтобы предстать перед посетителями в виде неандертальцев с дубинками в руках.

Помимо жилищ древних людей, инсталляций с костями, открылась выставка картин барнаульского художника С. Уржумова, экспозиция "Заповедная быль" и фотовыставка "Тигирек — земля жизни".

 Теперь все посетители зоопарка смогут увидеть останки древних животных, наскальные рисунки, могильники, шалаши, чумы, вигвамы и яранге,  очаг древнего человека и загоны для пойманных коз и птиц, которые были первыми домашними животными на земле. Среди представленных костей есть настоящие кости пещерных львов, бизонов, лошадей, мамонта и гигантского оленя. Все они найдены в пойме р. Чумыш работниками Тигирекского заповедника.

Также для юных любителей археологии в песке зарыты яйца динозавров и кости, которые можно правильно откопать. Этому учат специалисты.