Завтра стартует навигация в Кемеровской области

Власти Кемеровской области напомнили гражданам о сроках периода навигации в этом году и о запрете плавания вне этих сроков. Сейчас в водах региона сложились благоприятные условия для водного транспорта, поэтому навигацию можно считать открытой и полностью безопасной.

Навигация в регионе в этом году начнется 24 мая и завершится 27 октября. В горадминистрации напоминают, что передвижение маломерных судов (парусных, моторных, парусно-моторных, гидроциклов) запрещается вне этого срока, за исключением судов, имеющих специальные разрешения.

Для получения этого разрешения надо обращаться в пункты ГИМС МЧС, где инспекторы проверят на соответствие модели двигателя и типа судна, подлинность заводских номеров, целостность корпуса и отсутствие самовольных надстроек. При соблюдении всех этих требований есть вероятность получить разрешение.

Если судно будет поймано при отсутствии документов, его задержат и поместят на штрафстоянку, а владелец получит штраф. Оплачивать простой также будет владелец судна.