Томский беспилотный автомобиль не поучаствовал в испытаниях конкурса "Зимний город"

Беспилотник не допустили к испытаниям конкурса "Зимний город", которые проходили в Москве, поскольку на пульте автомобиля не было кнопки "пауза". Команде, представляющий беспилотник, пришлось потратить много времени на решение этой проблемы. Авто так и не допустили к заезду, о чем рассказал директор альянса "Техническое зрение" В. Ширшин.

Напомним, что томская команда к декабрю 2018 г. создала беспилотный автомобиль для зимней езды. В феврале беспилотник поехал в Москву для тесты. Машина была забракована, поскольку на пульте управления должно было быть 3 кнопки ("зеленая" (пуск), "желтая" (пауза), "красная" (стоп), а было всего две. Судья посчитал, что условия регламента не выполнены.

Команда смогла устранить недостаток на месте, но к слоту приехала через 30 мин после старта, поэтому из-за нарушения временного регламента не была допущена к испытаниям. Пришлось возвращаться домой ни с чем. Но команда продолжит работу над беспилотником, будет работать над его усовершенствование и применять для ориентации в пространстве мощные лидарные системы.