В Новосибирске презентовали окно-телевизор

"Сибирская строительная неделя" стартовала в Новосибирске. Она стала заменой выставки SibBuild, которая проводилась в 2018 г.

Мероприятие 4 дня будет проходить на площадке Экспоцентра. Кроме экспозиции "Сибирская строительная неделя" также предполагает деловую часть и форум архитекторов и дизайнеров Сибири с экспертами Кипра и Германии.

Обновленная выставка имеет 4 раздела – инженерные системы, кирпич, текстиль и декор. Уже представлена техническая новинка - окна "Фототех", способные становится непрозрачными. Они работают по принципу жидкокристаллических экранов - дополнены монохромной пленкой между стекол. Жидкие кристаллы выстраиваются хаотично под действием электромагнитного поля и становятся матовыми. Состояние стекла меняется нажатием на сенсорную кнопку, расположенную как на окне или в любом другом месте комнаты, также она может быть встроена в систему умный дом.

Такое окно-телевизор может прослужить 40 лет и рассчитано на 40 тыс. переходов от прозрачного стекла к матовому. Единственная проблема нововведения – вероятность выпадения пикселей.